Le plus rare Astrolabe à apparaître aux enchères, vers 900 AD (estimation : £1 500 000-2 500 000) un exquis bol en verre doré et émaillé mamelouk du 14e siècle (estimation : £600,000-800,000) a Grey Pelican from the Impey Album, jadis conservé dans la collection de Jackie Kennedy (estimation : £120,000-180,000) trois peintures ottomanes majeures, dont un portrait du sultan Mehmet II datant du 17e siècle (estimation : 80 000 à 120 000 £) À CÔTÉ art arabe, turc et indien moderne et contemporain, y compris les toiles séminales de Fahrelnissa Zeid, Huguette Caland, Bhupen Khakhar & Manjit Bawa
RMID:ID de l’image:2T2NG6R
Charlie J Ercilla / Alamy Banque D'ImagesID de l’image:
2T2NG6RTaille du fichier:
56,2 MB (821,5 KB Téléchargement compressé)Autorisations:
5426 x 3622 px | 45,9 x 30,7 cm | 18,1 x 12,1 inches | 300dpiDate de la prise de vue:
20 octobre 2023Lieu:
BONHAM'S , LONDON ,UKInformations supplémentaires:
Cette image peut avoir des imperfections car il s’agit d’une image historique ou de reportage.