Le plus rare Astrolabe à apparaître aux enchères, vers 900 AD (estimation : £1 500 000-2 500 000) un exquis bol en verre doré et émaillé mamelouk du 14e siècle (estimation : £600,000-800,000) a Grey Pelican from the Impey Album, jadis conservé dans la collection de Jackie Kennedy (estimation : £120,000-180,000) trois peintures ottomanes majeures, dont un portrait du sultan Mehmet II datant du 17e siècle (estimation : 80 000 à 120 000 £) À CÔTÉ art arabe, turc et indien moderne et contemporain, y compris les toiles séminales de Fahrelnissa Zeid, Huguette Caland, Bhupen Khakhar & Manjit Bawa
RMID:ID de l’image:2T2NGXX
Charlie J Ercilla / Alamy Banque D'ImagesID de l’image:
2T2NGXXTaille du fichier:
67,2 MB (1,2 MB Téléchargement compressé)Autorisations:
5932 x 3960 px | 50,2 x 33,5 cm | 19,8 x 13,2 inches | 300dpiDate de la prise de vue:
20 octobre 2023Lieu:
BONHAM'S , LONDON ,UKInformations supplémentaires:
Cette image peut avoir des imperfections car il s’agit d’une image historique ou de reportage.