Sophie, princesse, depuis 1909 la duchesse de Hohenberg (1868 - 1914) - un portrait miniature peint par Joseph Koppay ou adapté de son portrait de la princesse en 1901. Peinture très finement exécuté sur l'os, taillés dans l'or, la miniature cased surmontée d'une couronne d'or sertie de perles. À la différence du portrait Koppay la duchesse est peint portant le collier également en vente dans cette vente aux enchères. Diamètre 32 mm encadrées. Provenance : Franz Ferdinand, héritier présomptif de l'Autriche (1863 - 1914). Miniature fine de la future Impératrice d'Autriche, qui, ensemble, Additional-Rights Clearance-Info-wifi-Not-Available
RMID:ID de l’image:T8NC9K
INTERFOTO / Alamy Banque D'ImagesID de l’image:
T8NC9KTaille du fichier:
33,3 MB (882,5 KB Téléchargement compressé)Autorisations:
3796 x 3068 px | 32,1 x 26 cm | 12,7 x 10,2 inches | 300dpiDate de la prise de vue:
17 décembre 2012Photographe:
INTERFOTO / HistoryInformations supplémentaires:
Cette image peut avoir des imperfections car il s’agit d’une image historique ou de reportage.